Новости : Встреча руководителей Орхусских центров

Вторник, 27 Января 2009
22-23 января 2009 года в Вене, Австрия, состоялась встреча руководителей Орхусских центров Сторон Конвенции о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.
В рамках участия во встрече руководителей Орхусских центров Сторон Конвенции было проведено ознакомление всех участников с информацией по вопросам реализации положений Конвенции в разных странах – Сторонах Конвенции.
На заседании был заслушан доклад независимого эксперта, в котором на основании кабинетного исследования, анализа документов и консультаций с основными заинтересованными сторонами (Секретариат Орхусской конвенции, сотрудники полевых миссий ОБСЕ, руководители Орхусских центров, представители правительств, НПО и т.д.) была дана оценка Орхусских центров.
Также были заслушаны доклады, сопровождавшиеся презентациями, посвященные вопросам участия общественности в принятии экологически значимых решений, доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, вопросам обмена и распространения информации, устойчивости Орхусских центров.
Руководителем Орхусского центра Республики Беларусь Захаровой Ольгой совместно с юристом-консультантом по экологическим вопросам Еленой Лаевской была сделана презентация о выполнении мероприятий по реализации положений Орхусской конвенции в Республике Беларусь, о работе Орхусского центра республики.
На встрече был рассмотрен документ  «Дорожная карта для Орхусских центров», который был составлен с учетом Стратегического плана действий по осуществлению Орхусской конвенции, а также Доклада по независимой оценке.
В ходе общения с руководителями Орхусских центров других стран-участниц произведен обмен опытом работы по выполнению положений Конвенции.
Материалы, содержащие информацию о выполнении различными странами - Сторонами Орхусской конвенции и презентаций привезены в Орхусский центр Республики Беларусь.
Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76