Приложение к Орхусской конвенции – протокол о РВПЗ

Одним из основополагающих и практических инструментов Орхусской конвенции, касающихся доступа к информации и, в частности, распространения экологических данных, стал Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей, разработанный на основе положений пункта 9 статьи 5 Конвенции. Текст Протокола был согласован 30 декабря 2003 года на заседании Рабочей группы по регистрам выбросов и переноса загрязнителей с участием представителей 30 стран ЕЭК ООН и принят министрами окружающей среды на Конференции «Окружающая среда для Европы» в Киеве (21-23 мая 2003 г.). Протокол открыт для ратификации, принятия и утверждения теми странами – членами ООН, которые подписали его, и он также открыт для присоединения теми странами, которые его не подписали, независимо от того, являются ли они Сторонами Конвенции.
 
Цель Протокола о РВПЗ заключается в расширении доступа общественности к информации путем создания в соответствии с положениями Протокола согласованных, комплексных общенациональных регистров выбросов и переноса загрязнителей, которые могли бы способствовать участию общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды, а также содействовать предупреждению и сокращению загрязнения окружающей среды.
 
Протоколу о РВПЗ присущи, в частности, следующие черты:
 
Каждая Сторона протокола должна будет создать доступный общественности и удобный в использовании РВПЗ, действующий на основе обязательной схемы ежегодного представления отчетности Протокол о РВПЗ.
 
Протокол о РВПЗ к Орхусской конвенции охватывает 64 вида деятельности и 86 химических веществ и категорий веществ. Виды деятельности сгруппированы по отраслям (энергетика, производство и обработка металлов, переработка минерального сырья, управление отходами и сточными водами, производство и обработка бумаги и древесины, химическая промышленность, интенсивное животноводство и др.). Виды деятельности перечислены в приложении 1 к Протоколу о РВПЗ.
 
В приложении 2 к Протоколу о РВПЗ перечислены химические вещества, включающие:
1.      Перечень КПОЗ (Директива по комплексному предотвращению и ограничению загрязнений).
2.      Перечень приоритетных веществ, определенных Рамочной директивой ЕС о водных ресурсах.
3.      Перечень основных веществ, регламентируемых Рамочной конвенцией ООН об изменении климата.
4.      Перечень веществ, регламентируемых Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, Роттердамской конвенцией о процедуре предварительно обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, Конвенцией о защите морской среды северо-восточной части Атлантического океана, международной конвенцией ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.
 
Странам, являющимся Сторонами Протокола, предоставляется возможность пересмотреть список видов деятельности, загрязняющих веществ и пороговых значений, указанных в приложениях к Протоколу, исходя из национальных интересов.
 
Не смотря на то, что основное внимание в Протоколе уделяется предоставлению информации от крупных стационарных источников загрязнения, в нем также устанавливаются правила отчетности для диффузных источников, а именно, транспорта, малых и средних предприятий.
 
Часть представляемой информации может остаться конфиденциальной, например, если ее раскрытие повлияет на коммерческую тайну, национальную оборону или публичную безопасность, но такие исключения следует толковать ограничительно, принимая во внимание интересы общественности, которым служит раскрытие информации.
 
Сведения национального РВПЗ предоставляются заинтересованным посредством свободного доступа к веб-сайту через Интернет. Это означает, что любой представитель общественности сможет узнать о ежегодном загрязнении от конкретного предприятия, действующего в его районе, если выброс этого загрязнения подлежит отчетности в рамках Протокола.
 

В рамках выполнения работ по подготовке к присоединению Республики Беларусь к протоколу о РВПЗ РУП «Бел НИЦ «Экология» были разработаны перечень объектов, которые являются значительными источниками загрязнений, информация о которых должна быть внесена в базу данных, а также перечень показателей, включенных в Национальный регистр выбросов и переноса загрязнителей, и их пороговые значения согласно Протоколу о РВПЗ.

 

 

Перечень объектов

 

Национального регистра выбросов и переноса загрязнителей

 

 

№ п/п

 

Объект, его принадлежность

 

Поступле

 

ние ЗВ в атмосфер

 

ный воздух1

 

Поступление ЗВ в поверхностные и подземные воды2

 

Перенос за пределы участка ЗВ со сточными водами3

 

Поступление загрязняющих веществ в почву4

 

Перенос за пределы участка отходов5

 

Брестская область

 

1.

 

Открытое акционерное общество «Брестский электроламповый завод»

 

 

2.

 

Барановичский станкостроительный завод закрытого акционерного общества «Атлант»

 

 

 

3.

 

Белорусско-российское совместное предприятие открытое акционерное общество «Брестгазоаппарат»

 

 

 

4.

 

Республиканское унитарное предприятие «Брестэнерго», Пинские тепловые сети

 

 

(шламоотвал)

 

5.

 

Республиканское унитарное предприятие «Брестэнерго», Березовская ГРЭС

 

*

 

(шламоотвал Брестской ТЭЦ)

 

6.

 

Республиканское унитарное предприятие «Брестэнерго», Брестские тепловые сети

 

*

 

(шламоотвал)

 

7.

 

Республиканское унитарное предприятие «Брестэнерго», Барановичские тепловые сети

 

 

(золоотвал Барановичской ТЭЦ)

 

8

 

ОАО «Березастройматериалы»

 

 

 

9.

 

Производственное республиканское унитарное предприятие «Горынский комбинат стройматериалов»

 

 

 

10.

 

Открытое акционерное общество «Жабинковский сахарный завод»

 

поля фильтрации

 

 

11.

 

Республикансое унитарное предприятие «Барановичское ПХБО»

 

*

 

 

12.

 

Закрытое акционерное общество «Пинскдрев»

 

 

 

13.

 

Открытое акционерное общество «Ивацевичидрев»

 

 

(полигон промотходов)

14.

 

Унитарное кооперативное сельскохозяйственное предприятие «Боровица», Ивановский р-н, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

 

15.

 

Открытое акционерное общество «Беловежский», Каменецкий р-н, п. Беловежский, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

16.

 

Открытое акционерное общество «Барановичский комбинат хлебопродуктов» комплекс по производству свинины «Восточный», Барановичский район, д. Севрюки

 

головное предприятие

 

поля орошения

 

 

 

17.

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Остромечево», Брестский р-н, комплекс по выращиванию КРС

 

6

 

поля орошения

 

 

 

 

18.

 

Свинокомплекс «Южное», ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов», д.Вулька Городищенская, Пинский р-н

 

6

 

 

 

 

19.

 

Брестское коммунальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Водоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

 

20.

 

Коммунальное унитарное производственное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Пинска» Водопроводно-канализационное хозяйство г.Пинска

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

 

21.

 

Барановичское коммунальное унитарное производственное предприятие «Водоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

 

22.

 

Городское унитарное производственное предприятие «Березовское ЖКХ»

 

 

 

 

(иловые площадки, полигон ТКО)

 

 

23.

 

Коммунальное унитарное производственное предприятие «Кобринрайводоканал»

 

 

 

 

 

 

24.

 

Коммунальное унитарное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ивановское ЖКХ»

 

 

 

 

 

 

25.

 

Пружанское коммунальное унитарное производственное предприятие «Коммунальник»

 

 

 

 

(полигон ТКО, г. Пружаны)

 

 

26.

 

Филиал «Райводоканал» городского унитарного производственного предприятия «Ивацевичское ЖКХ»

 

 

 

 

 

 

27.

 

Лунинецкое коммунальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Водоканал»

 

 

 

 

 

 

28.

 

Коммунальное унитарное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Белоозерское ЖКХ»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

 

29.

 

Коммунальное унитарное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Дрогичинское ЖКХ»

 

 

 

 

 

 

30.

 

 Коммунальное унитарное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ганцевичское ЖКХ»

 

 

 

 

 

 

31.

 

Коммунальное унитарное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ляховичское ЖКХ»

 

 

 

 

 

 

32

 

Государственное унитарное производственное предприятие «Ивацевичиремжилстрой»

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Ивацевичи)

 

 

33

 

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие «Лунинецкое ЖКХ»

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Лунинец)

 

34

 

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие ЖКХ Микашевичское

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Микашевичи)

 

35

 

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие «Высоковское ЖКХ»

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

 г. Высокое)

 

36.

 

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие «Березовское ЖКХ»

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Береза)

 

 

37.

 

Производственное коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник» г. Бреста

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Брест)

 

 

38.

 

КУПП «Барановичская спецавтобаза»

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Барановичи)

 

 

39.

 

Спецавтобаза КУПП ЖКХ г. Пинск

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Пинск)

 

 

40.

 

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Кобринское ЖКХ», г. Кобрин

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Кобрин)

 

 

Витебская область

 

41.

 

Республиканское унитарное предприятие «Витебскэнерго», Лукомльская ГРЭС, г.Новолукомль

 

*

 

(шламо-накопитель)

 

42.

 

Республиканское унитарное предприятие «Витебскэнерго», Новополоцкая ТЭЦ, г.Новополоцк

 

*

 

(шламоотвал)

 

43.

 

Республиканское унитарное предприятие «Витебскэнерго», Витебская ТЭЦ, г.Витебск

 

 

(шламо-накопитель)

 

44.

 

Республиканское унитарное предприятие «Витебскэнерго», Белорусская ГРЭС, Оршанский р-н, пгт Ореховск

 

 

 

45.

 

Республиканское унитарное предприятие «Витебскэнерго», Полоцкая ТЭЦ, г. Полоцк

 

 

 

46.

 

Открытое акционерное общество «Керамика», г. Витебск

 

 

 

47.

 

Открытое акционерное общество «Доломит», г. Витебск

 

 

 

48.

 

Открытое акционерное общество «Завод керамзитового гравия», г. Новолукомль

 

 

 

49.

 

Открытое акционерное общество «Нафтан», г. Новополоцк

 

*

 

(отвал техноло-

 

гических отходов)

 

50.

 

Открытое акционерное общество «Полимир», г. Новополоцк

 

*

 

(шламо-накопитель)

 

51.

 

Открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно», г. Полоцк

 

 

(накопитель тв. стоков)

 

52.

 

Открытое акционерное общество «Лепельский молочно-консервный комбинат»

 

 

 

53.

 

Открытое акционерное общество «Глубокский мясокомбинат»

 

поля фильтрации

 

 

54.

 

Открытое акционерное общество «Витебский мясокомбинат»

 

 

 

55.

 

Открытое акционерное общество «Верхнедвинский маслосырзавод»

 

*

 

 

56.

 

ОАО «Витебскдрев»

 

 

 

57.

 

ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат»

 

поля фильтрации

 

 

58.

 

Коммунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Северный», Городокский р-н, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

59.

 

Частное унитарное производственное предприятие «Нарцизово», Толочинский р-н, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

60.

 

Республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Юбилейный», Оршанский р-н, д. Бабиничи, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

61.

 

Республиканское сельскохозяйственное унитарное  производственное предприятие «СГЦ «Заднепровский», Оршанский р-н, д. Бабиничи, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

62.

 

Республиканское унитарное сельскохозяйственное предприятие им. П. М. Машерова, Сенненский р-н, пос. Мошканы, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

63.

 

Филиал «Заря» закрытого акционерного общества «Витебскагропродукт», Чашникский р-н, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

64.

 

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Городец», Шарковщинский р-н, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

65.

 

Республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие совхоз «Ловжанский», Шумилинский р-н, д. Никитиха, комплекс по выращиванию КРС

 

6

 

поля орошения

 

 

 

66.

 

Унитарное предприятие «Витебскводоканал» г. Витебск

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

 

67.

 

Коммунальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Оршаводоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

 

68.

 

Коммунальное унитарное производственное предприятие «Боровка» Лепельского района

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

 

69.

 

Унитарное предприятие «Полоцкводоканал» г. Полоцк

 

 

 

 

 

 

70.

 

Унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Глубокского района

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Глубокое)

 

 

71.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Спецавтобаза г. Витебска»

 

 

 

 

(полигон ТКО г.Витебска)

 

 

72.

 

Новополоцкое коммунальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

 

 

 

 

(полигон ТКО г.Новополоцка)

 

 

73.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Спецавтобаза г. Орша»

 

 

 

 

(полигон ТКО г.Орша

 

 

Гомельская область

 

74

 

Республиканское  унитарное предприятие «Белорусский металлургический завод», г. Жлобин

 

 

(полигон промотходов,

 

промплощадки, склад хранения шлаков)

 

75.

 

Республиканское  унитарное предприятие  «Гомсельмаш», г. Гомель

 

 

 

76.

 

Республиканское  унитарное предприятие «Гомельский литейный завод «Центролит», г. Гомель

 

 

 

77.

 

Открытое акционерное общество «Мозырьсоль», г. Мозырь

 

 

(рассоло-отстойник)

 

78.

 

Республиканское унитарное предприятие «Гомельэнерго» Мозырьская ТЭЦ

 

 

 

(шламоотвал)

 

79.

 

РУП «Речицкий метизный завод

 

 

 

 

(шламо-накопитель)

 

 

80.

 

Республиканское унитарное предприятие «Гомельэнерго» Светлогорская ТЭЦ

 

*

 

 

(шламоотвал)

 

81.

 

Открытое акционерное общество «Гомельстекло»

 

*

 

 

82.

 

Республиканское  унитарное предприятие  «Светлогорское производственное объединение «Химволокно», г. Светлогорск

 

очистные сооружения

 

(полигон пром. нетоксичных отходов)

 

83.

 

Открытое акционерное общество  «Мозырьский нефтеперерабатывающий завод»

 

очистные сооружения

 

(отвал технологических отходов, ил. площадки)

 

84.

 

Управление буровых работ республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть»

 

 

 

 

(подземное шламо-хранилище)

 

85.

 

Белорусский газоперерабатывающий завод республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть», г. Речица

 

 

 

86.

 

Открытое акционерное общество  «Гомельский химический завод»

 

*

 

(отвал фосфогипса)

 

87.

 

Республиканское  унитарное предприятие   «Опытно-промышленный гидролизный завод», г. Речица

 

 

(отвал лигнина)

 

88.

 

Республиканское  унитарное предприятие  «Комбинат «Этанол», г. Мозырь

 

 

 

89.

 

Открытое акционерное общество «БелФА», г. Жлобин

 

 

(пл. складирования мехов. отходов)

 

90.

 

Открытое акционерное общество  «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат»

 

 

 

91.

 

Гомельский деревообрабатывающий комбинат открытого акционерного общества «Гомельдрев»

 

 

 

92.

 

Открытое акционерное общество  «Речицадрев»

 

*

 

 

(полигон пром. отходов)

 

93.

 

Открытое акционерное общество  «Мозырьдрев», г. Мозырь

 

 

 

94.

 

Республиканское  унитарное предприятие   «Завод литья и нормалей», г. Гомель

 

 

 

95.

 

Частное производственное унитарное предприятие «Фанеро-спичечный комбинат», г. Гомель

 

 

 

96.

 

Открытое акционерное общество «Совхоз-комбинат «Сож», Гомельский р-н, д. Новая Гута, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

97.

 

Республиканское сельскохозяйственное племенное унитарное предприятие «Селекционно-гибридный центр «Заречье», Рогачевский р-н, д. Заречье, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

98.

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Советская Белоруссия», Речицкий р-н, Свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

99.

 

Республиканское унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря», Мозырский р-н, д. Гурины, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

100.

 

Коммунальное производственное унитарное предприятие «Гомельводоканал»

 

 

 

 

 

 

(иловые карты)

 

101.

 

Коммунальное жилищное унитарное предприятие «Уником» г. Жлобин

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

102.

 

Коммунальное жилищно-эксплуатационное унитарное предприятие «Рогачев»

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

103.

 

Коммунальное жилищное унитарное предприятие «Гомельский райжилкомхоз»

 

 

 

 

 

104.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Речицаводоканал»

 

 

 

 

 

105.

 

Нефтегазодобывающее управление «Речицанефть» республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть»

 

 

 

 

(шламо-накопитель)

 

106.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник Калинковичский»

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Калинковичи)

 

 

107.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Спецкоммунтранс», г. Гомель, полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Гомель)

 

 

108.

 

Коммунальное жилищно-эксплуатационное унитарное предприятие «Рогачев», полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Рогачев)

 

 

109.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Речицкий райжилкомхоз»

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Речица)

 

 

110.

 

Коммунальное жилищное унитарное предприятие «Светочь», полигон твердых коммунальных отходов, г. Светлогорск

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Светлогорск)

 

 

111

 

Коммунальное жилищное унитарное предприятие «Ветковское»

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Ветка)

 

 

112.

 

Коммунальное жилищное унитарное предприятие «Уником», г. Жлобин

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Жлобин)

 

 

113.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Мозырьский райжилкомхоз», полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

 г. Мозырь)

 

 

Гродненская область

 

114.

 

Открытое акционерное общество «Лидский завод электроизделий»

 

 

 

115.

 

Открытое акционерное общество «Белкард», г. Гродно

 

 

 

116.

 

Открытое акционерное общество «Гродненский завод автоагрегатов»

 

 

 

117.

 

Республиканское унитарное производственное предприятие «Радиоволна», г. Гродно

 

 

 

118.

 

Республиканское унитарное предприятие «Гродноэнерго», Гродненская ТЭЦ-2

 

 

(шламо-накопитель)

 

 

119.

 

Открытое акционерное общество «Стеклозавод «Неман», г. Березовка

 

 

(шламо-накопитель)

 

 

120.

 

Открытое акционерное общество «Гродненский стеклозавод»

 

 

 

121.

 

Открытое акционерное общество «Гродно «Химволокно»

 

 

(полигон промотходов)

 

 

122.

 

Открытое акционерное общество «Гродно «АЗОТ»

 

 

*

 

 

(полигон промотходов, шламоотвалы (2), ил. площадки)

 

123.

 

Открытое акционерное общество «Лакокраска», г. Лида

 

 

 

124.

 

Открытое акционерное общество «Мостовдрев», г. Мосты

 

 

(накопитель фенол-формальд. смолы)

 

125.

 

Открытое акционерное общество «Красносельскстройматериалы», Волковыский р-н, пгт Красносельский

 

 

(полигон промотходов)

 

126.

 

Республиканское унитарное предприятие «Лидский литейно-механический завод»

 

 

 

127.

 

Открытое акционерное общество «Совхоз-комбинат «Василишки», Щучинский р-н, д. Василишки, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

128.

 

Городское унитарное коммунальное производственное предприятие «Гродноводоканал»

 

 

 

 

(иловые карты)

 

129.

 

Лидское городское унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

130.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Волковысского района»

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

131.

 

Открытое акционерное общество «Слонимский водоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

132.

 

Сморгонское районнное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

133.

 

Республиканское унитарное предприятие «Новогрудский водоканал»

 

 

 

 

 

134.

 

Щучинское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

135.

 

Районное унитарное предприятие «Скидельское ЖКХ»

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

136.

 

Районное унитарное предприятие ЖКХ г.п. Дятлово

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Дятлово)

 

 

137.

 

Новогрудское РУП ЖКХ

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Новогрудок)

 

 

138.

 

ГГУП «Спецавтохозяйство», г. Гродно

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Гродно)

 

 

139.

 

Лидское ГУП ЖКХ

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Лида)

 

 

140.

 

Слонимское городское унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Слоним)

 

 

141.

 

КУП ЖКХ «Волковысского района»

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Волковысск)

 

 

г. Минск

 

142.

 

Республиканское унитарное предприятие «Минский тракторный завод»

 

 

 

 

(полигон промотходов)

 

143.

 

Республиканское унитарное предприятие «Минский автомобильный завод»

 

 

 

 

 

 

144.

 

Открытое акционерное общество «Минский завод отопительного оборудования»

 

 

 

 

 

 

145.

 

Закрытое акционерное общество «Атлант», Минский завод холодильников

 

 

 

 

 

 

146.

 

Открытое акционерное общество «Минский подшипниковый завод»

 

 

 

 

 

 

147.

 

Республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго», Минская ТЭЦ-3

 

 

*

 

 

(шламоотвал)

 

148.

 

Республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго», Минская  ТЭЦ-4

 

 

*

 

 

(шламоотвал)

 

149.

 

Республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго»,  «Минские тепловые сети» (ТЭЦ-2 и котельные)

 

 

*

 

 

 

 

150.

 

Открытое акционерное общество «Минский завод строительных материалов»

 

 

 

 

 

 

151.

 

Открытое акционерное общество «Керамин»

 

 

 

 

 

 

152.

 

Открытое акционерное общество «Мотовело»

 

 

 

 

 

 

153.

 

Унитарное предприятие «Минскводоканал», Минская очистная станция

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

154.

 

Унитарное предприятие «Минсккомунтеплосеть»

 

 

 

 

 

 

155.

 

Открытое акционерное общество «Минский лакокрасочный завод»

 

 

 

 

 

 

156

 

Коммунальное унитарное предприятие «Экорес»

 

 

 

 

(полигоны ТКО «Прудище», «Северный», «Тростенец»)

 

 

Минская область

 

157.

 

Республиканское унитарное производственное предприятие «Белорусский автомобильный завод», г. Жодино

 

 

*

 

 

 

 

158.

 

Открытое акционерное общество «Борисовский завод автотракторного оборудования»

 

 

 

 

 

 

159.

 

Республиканское унитарное производственное предприятие «Борисовский завод «Автогидроусилитель»

 

 

 

 

 

 

160.

 

Производственное республиканское унитарное предприятие «Борисовский хрустальный завод»

 

 

 

 

 

 

161.

 

Республиканское унитарное предприятие «Молодечненский завод металлоконструкций»

 

 

 

 

 

 

162.

 

Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Беларуськалий», г. Солигорск

 

 

 

 

(шахтные поля, солеотвалы, шламонако-

 

пители )

 

 

163.

 

Открытое акционерное общество «Забудова»

 

 

 

 

 

 

164.

 

Республиканское унитарное предприятие «Слуцкий завод «Эмальпосуда»

 

 

 

 

 

 

165.

 

Открытое акционерное общество «Слуцкий мясокомбинат»

 

 

 

 

 

 

166

 

Открытое акционерное общество «Слуцкий сахарорафинадный комбинат»

 

 

 

 

 

 

167

 

Открытое акционерное общество «Городейский  сахарный комбинат»

 

 

 

 

 

 

168

 

Открытое акционерное общество «Пуховичская картонная фабрика»

 

 

 

 

 

 

169.

 

Республиканское унитарное производственное предприятие «Кузнечный завод тяжелых штамповок», г. Жодино

 

 

 

 

 

 

170.

 

Открытое акционерное общество «Борисовдрев»

 

 

 

 

 

 

171.

 

РУС ПП «Смолевичская бройлерная птицефабрика»

 

6

 

поля орошения

 

 

 

172.

 

Открытое акционерное общество «Лесохимик», г. Борисов

 

 

 

 

 

 

173.

 

Республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго», Минская  ТЭЦ-5

 

 

*

 

 

(промплощадка)

 

174.

 

Республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго», Жодинская  ТЭЦ-25

 

 

*

 

 

(шламоотвал)

 

175.

 

Городское коммунальное унитарное предприятие «Борисовводоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

176.

 

Городское коммунальное унитарное предприятие «Солигорскводоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

177.

 

Городское коммунальное унитарное предприятие «Молодечноводоканал»

 

 

 

 

 

 

178.

 

Городское коммунальное унитарное предприятие «Жодинский водоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

179.

 

Коммунальное унитарное предприятие «Слуцкое ЖКХ»

 

 

 

 

(полигон ТКО, иловые площадки)

 

180.

 

Районное коммунальное унитарное предприятие «Вилейский водоканал»

 

 

 

 

(иловые плоощадки)

 

181.

 

Унитарное предприятие «Жилтеплосервис» коммунального хозяйства Пуховичского района, г.Марьина Горка

 

 

 

 

(полигон ТКО, иловые площадки)

 

182.

 

Районное унитарное предприятие «Дзержинское ЖКХ»

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

183.

 

Молодечненское городское производственное унитарное предприятие «Коммунальник», полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Молодечно)

 

 

184.

 

Городское унитарное предприятие «ОЖКХ», г. Жодино, полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Жодино)

 

 

185.

 

Солигорское СП УПП «Жилищно-коммунальное хозяйство «Комплекс»

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Солигорск)

 

 

186.

 

Государственное унитарное предприятие «Жилье», г. Борисов

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Борисов)

 

 

187.

 

Городское унитарное предприятие «Вилейское ЖКХ»

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Вилейка)

 

 

Могилевская область

 

 

188.

 

Открытое акционерное общество «Могилевский металлургический завод»

 

 

 

 

(полигон промотходов)

 

189.

 

Республиканское унитарное предприятие «Завод «Могилевлифтмаш»

 

 

 

 

 

 

190.

 

Республиканское унитарное предприятие «Осиповичский завод автомобильных агрегатов»

 

 

 

 

(полигон неутилизируемых отходов)

 

191.

 

Открытое акционерное общество «Бобруйский машиностроительный завод им. В. И. Ленина»

 

 

 

 

 

 

192.

 

Филиал республиканского унитарного предприятия «Минский автомобильный завод» «Могилевтрансмаш»

 

 

*

 

 

 

 

193.

 

Республиканское производственное унитарное предприятие «Могилевский завод «Строммашина»

 

 

 

 

 

 

194.

 

ОАО «Могилевхимволокно», г. Могилев

 

 

 

 

 

 

195.

 

Открытое акционерное общество «Могилевский ЗИВ»

 

 

*

 

 

(шламо-

 

накопитель)

 

196.

 

Открытое акционерное общество «Беларусьрезинотехника», г. Бобруйск

 

 

 

 

 

 

197.

 

Открытое акционерное общество «Белшина», г. Бобруйск

 

 

 

 

 

 

198.

 

Республиканское унитарное предприятие «Гидролизный завод», г. Бобруйск

 

 

 

 

(пл. складирования лигнина,

 

п. Титовка)

 

199.

 

Открытое акционерное общество  «Моготекс», г. Могилев

 

 

 

 

 

 

200.

 

Белорусско-британское совместное предприятие открытое акционерное общество «Кровля», г. Осиповичи

 

 

 

 

(полигон для размещения отходов)

 

201.

 

Производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод», г. Костюковичи

 

 

 

 

 

 

202.

 

Производственное республиканское унитарное предприятие «Кричевцементношифер», г. Кричев

 

 

*

 

 

 

 

203.

 

Республиканское унитарное предприятие «Могилевэнерго», Бобруйская ТЭЦ-2

 

 

 

 

(шламо-

 

отвал)

 

204.

 

Совместное закрытое акционерное общество «Стеклозавод «Елизово», Осиповичский р-н

 

 

*

 

 

 

 

205.

 

Республиканское унитарное предприятие «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»

 

 

 

 

 

 

206.

 

Открытое акционерное общество «Фандок», г. Бобруйск

 

 

 

 

 

 

207.

 

Унитарное республиканское сельскохозяйственное предприятие «Совхоз-комбинат «Светлый», Чериковский р-н, д. Житнев, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

208.

 

Республиканское унитарное сельскохозяйственное предприятие «СГЦ «Вихра», Мстиславский р-н, д. Копачи, свинокомплекс

 

6

 

поля орошения

 

 

 

209.

 

Могилевское городское коммунальное унитарное предприятие «Горводоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

210.

 

Осиповичское дочернее унитарное производственное предприятие «Водоканал»

 

 

 

 

 

 

211.

 

Бобруйское унитарное коммунальное производственное предприятие «Водоканал»

 

 

 

 

(иловые площадки)

 

212.

 

Унитарное коммунальное предприятие «Тепловая энергетика» г. Горки

 

 

*

 

 

 

 

213.

 

Чаусское унитарное коммунальное предприятие «Жилкомхоз»

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

214.

 

Кировское унитарное коммунальное предприятие «Жилкомхоз»

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

215.

 

Хотимское унитарное коммунальное предприятие «Жилкомхоз»

 

 

 

 

(полигон ТКО)

 

216.

 

Полигон промотходов «Дубовка»открытого акционерного общества «Бобруйский кожевенный комбинат»

 

 

 

 

(полигон промотходов)

 

 

217.

 

Климовичское унитарное коммунальное производственное предприятие «Коммунальник»

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Климовичи)

 

 

218.

 

Кричевское унитарное коммунальное производственное предприятие «Коммунальник»

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Кричев)

 

 

219.

 

Могилевское городское унитарное предприятие «Спецавтопредприятие», г.Могилев, полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Могилев)

 

 

220.

 

Унитарное коммунальное производственное предприятие «Коммунальник», г. Горки, полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г. Горки)

 

 

221.

 

Шкловское унитарное коммунальное предприятие «Жилкоммунхоз», полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г.Шклов)

 

 

222.

 

Бобруйский унитарный комбинат «Спецавтопредприятие», г.Бобруйск, полигон твердых коммунальных отходов «Бабино»

 

 

 

 

(полигон ТКО

 

«Бабино», г. Бобруйск)

 

 

223.

 

Осиповичское дочернее унитарное коммунальное производственное предприятие «Райсервис», полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО, г.Осиповичи)

 

 

224.

 

Унитарное коммунальное производственное предприятие «Коммунальник», г. Кричев, полигон твердых коммунальных отходов

 

 

 

 

(полигон ТКО,

 

г.Кричев)

 

 

 

Примечания:

 

«1» - отчитываются по форме 2-ос (воздух).

 

«2» - отчитываются по форме 2-со (вода).

 

«3» - отчитываются по форме 2-ос (вода).

 

«4» - зарегистрированы в реестре объектов хранения и захоронения отходов, либо имеющие объекты длительного хранения или захоронения отходов по сведениям НСМОС.

 

«5» - отчитываются по форме 2-ос (отходы).

 

«*» - осуществляется локальный мониторинг сбросов сточных вод и поверхностных вод.

 

«6» - отчитывается по форме 2-ос (воздух) одни раз в пять лет.

 

 

 

 

 

Перечень показателей,

 

включенных в Национальный регистр выбросов и переноса загрязнителей, и их пороговые значения согласно Протоколу о РВПЗ

 

 

Показатель

 

Единица

 

измерения

 

Пороговое значение согласно Протоколу о РВПЗ

 

1

 

2

 

3

 

А – Поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух

 

кг/год1

 

Общий валовый выброс по объекту

 

т/ год

 

 

Метан (СH4)

 

кг/ год

 

100 000

 

Углерод оксид (СО)

 

кг/ год

 

500 000

 

Аммиак (NH3)

 

кг/ год

 

10 000

 

Азот (II) оксид (NO)

 

Азот (IV) оксид (NO2)

 

кг/ год

 

100 000

 

Сера диоксид (SO2)

 

кг/ год

 

150 000

 

Гексахлорбензол (C6Cl6)

 

кг/ год

 

10

 

Винилхлорид

 

кг/ год

 

1 000

 

Бензол (C6H6)

 

кг/ год

 

1 000

 

Хлор и неорганические соединения (в виде HCl)

 

кг/ год

 

10 000

 

Фтористые газообразные соединения (в пересчете на фтор)

 

кг/ год

 

5 000

 

Б – Поступление загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды

 

В – Перенос за пределы участка загрязняющих веществ со сточными водами

 

кг/год2

 

Общий объем сброса сточных вод

 

тыс.м³/ год

 

 

Общее количество азота

 

кг/ год

 

50 000

 

Общее количество фосфора

 

кг/ год

 

 5 000

 

Мышьяк, неорганические соединения (в пересчете As)

 

кг/ год

 

5

 

Кадмий, неорганические соединения (в пересчете на Cd)

 

кг/ год

 

5

 

Хром, неорганические соединения (в пересчете на Cr)

 

кг/ год

 

50

 

Медь, неорганические соединения (в пересчете на Cu)

 

кг/ год

 

50

 

Ртуть, неорганические соединения (в пересчете на Hg)

 

кг/ год

 

1

 

Никель, неорганические соединения (в пересчете на Ni)

 

кг/ год

 

20

 

Свинец, неорганические соединения (в пересчете на Pb)

 

кг/ год

 

20

 

Цинк, неорганические соединения (в пересчете на Zn)

 

кг/ год

 

100

 

1,2,3,4,5,6-Гексахлорциклогексан (C6H6Cl6)

 

кг/ год

 

1

 

Фенол (С6H6O)

 

кг/ год

 

20

 

Углеводороды предельные C1219

 

кг/ год

 

5

 

Ксилол (C8H10)

 

кг/ год

 

200 (в виде ВТЕХ)

 

Хлориды в виде общего Cl

 

кг/ год

 

2 000 000

 

Г – Поступление загрязняющих веществ в почву

 

Д – Перенос за пределы участка отходов

 

т/год3

 

Общий объем переноса за пределы участка отходов для захоронения

 

т/ год

 

 

Объем переноса за пределы участка отходов 1-3 классов опасности

 

т/ год

 

2

 

Объем переноса за пределы участка отходов 4 класса опасности и неопасных

 

т/ год

 

2000

 

Общий объем размещаемых отходов на объекте

 

т/ год

 

 

Объем размещаемых отходов 1-3 классов опасности

 

т/ год

 

2

 

Объем размещаемых отходов неопасных и 4 класса опасности

 

т/ год

 

2000

 

       

 

Пояснения:

 

«1» - пороговые значения для поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух принимаются согласно колонке 1а приложения II к Протоколу о РВПЗ, в соответствие с пунктом 1 (а, i) статьи 7 Протокола о РВПЗ.

 

«2» - пороговые значения для поступления загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды принимаются согласно колонке 1b приложения II к Протоколу о РВПЗ, в соответствие с пунктом 1 (а, i) статьи 7 Протокола о РВПЗ.

 

         - пороговые значения для переноса за пределы участка загрязняющих веществ со сточными водами принимаются согласно колонке 1b приложения II к Протоколу о РВПЗ, в соответствие с пунктом 1 (а, iv) статьи 7 Протокола о РВПЗ.

 

«3» - пороговые значения для поступления загрязняющих веществ в почву принимаются аналогичными пороговым значениям для переноса за пределы участка отходов.

 

        - пороговые значения для переноса за пределы участка отходов принимаются в соответствие с пунктом 1 (а, iii) статьи 7 Протокола о РВПЗ.

 

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76