Новости : Восьмая встреча Целевой группы по участию общественности в процессе принятия решений

Среда, 17 Октября 2018

Во встрече приняли участие представители различных органов Орхусской конвенции, международных организаций, правительств стран-Сторон Конвенции, Орхусских центров, неправительственных организаций и других заинтересованных.

Целевая группа обсудила вопросы системного характера по обеспечению эффективного участия общественности, а именно: значимое и раннее участие общественности; доступность всех соответствующих документов для общественности; эффективное уведомление и сроки для участия общественности; обеспечение более полного учета комментариев общественности в окончательных решениях и обеспечение надлежащего предоставления отзывов о том, как замечания общественности были учтены в решениях.

Целевая группа также обсудила вопросы, касающиеся защиты лиц, осуществляющих свои права в соответствии с положениями Конвенции, и провела тематическую сессию по вопросам принятия решений, связанных с химическими веществами и продуктами. Кроме того, на встрече была предоставлена возможность поделиться опытом использования Маастрихтских рекомендаций по содействию эффективному участию общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.

Целевая группа подчеркнула, что отсутствие эффективного и открытого участия общественности в процессе принятия решений по экологическим вопросам могло бы способствовать эскалации потенциальных конфликтов, и призвало Стороны пересмотреть свои правовые рамки и практические меры в соответствии с обязательством Конвенции и рассмотреть другие системные вопросы, в том числе, чтобы лица, осуществляющие свои права в соответствии с положениями Конвенции, не подвергались наказанию, преследованию или притеснению каким-либо образом за их участие. В ходе обсуждения было предложено рассмотреть вопрос о создании соглашения в соответствии с Орхусской конвенцией, которое позволило бы быстро реагировать в таких случаях и для Орхусских Сторон создавать «убежища для защитников окружающей среды».

Было подчеркнуто, что осуществление пункта 8 статьи 3 Орхусской конвенции может способствовать достижению цели в области устойчивого развития 16.10, посвященной защите основных свобод.

На встрече было отмечено, что вопрос принятия решений, связанных с химическими веществами и продуктами, является очень сложным, и связанная с ним информация часто является высокотехнической, что зачастую затрудняет понимание и препятствует эффективному участию общественности в принятии решений по таким вопросам. И все же такие решения оказывают серьезное влияние на окружающую среду и общественное здравоохранение.

Стороны обменялись опытом в отношении того, как этот вызов решался в их странах. Несколько Сторон недавно пересмотрели или находятся в процессе пересмотра своего законодательства и содействуют взаимодействию с другими международными документами, касающимися химических веществ, направленных на совершенствование процедур участия общественности в этой области. Крайне важными были признаны положения Роттердамской конвенции, касающиеся информирования и участия общественности в процессе принятия решений.

Целевая группа продолжила практику обмена передовым опытом и опытом в осуществлении Маастрихтских рекомендаций и вновь обратилась с призывом к Сторонам, международным организациям, Орхусским центрам и другим заинтересованным сторонам в целях дальнейшего содействия их применению и продолжения документирования передовой практики для базы данных по надлежащей практике Орхусской конвенции.

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76