Новости : Орхус+20

Четверг, 21 Июня 2018

День Рождения Орхусской конвенции

В эти дни в Женеве, Швейцарская Конфедерация, проходит 22-е совещание Рабочей группы Сторон Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, или, иначе говоря, Орхусской конвенции.

Орхусская конвенция была принята двадцать лет назад. И на совещании много говорилось о том пути, который уже пройден, и о задачах на будущее.

На сегодняшний день 47 стран являются Сторонами Орхусской конвенции. Растет количество участников Протокола к ней о регистрах выбросов и переносе загрязнителей. Как с сожалением было отмечено на совещании, до сих пор не вступила в силу Поправка к Орхусской конвенции по генетически-модифицированным организмам.

Много говорилось о том, каким образом Конвенция и Протокол могли бы оказать поддержку Сторонам в достижении целей 6 (чистая вода и санитария), 11 (устойчивые города и населенные пункты), 12 (ответственное потребление и производство), 16 (мир, правосудие и эффективные институты) и 17 (партнерство в интересах устойчивого развития) Целей в области устойчивого развития.

Основными вопросами, которые вошли в повестку дня совещания, стали тематические сессии по трем основным постулатам Конвенции, а также вопросы, кающиеся механизма соблюдения, механизма отчетности, укрепления потенциала и повышения осведомленности.

Особое внимание было уделено вопросу присоединения к конвенции государств, расположенных за пределами региона Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций.

Уже давно ряд стран, не принадлежащих к этому региону, выражал интерес к присоединению к Орхусской конвенции.

А в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна этот интерес был настолько велик, что там год назад было принято собственное соглашение, аналогичное Орхусской конвенции.

Рабочей группой были приняты к сведению доклады секретариата об осуществлении программ работы на 2015–2017 годы и 2018–2021 годы.

Специальный сегмент, посвященный годовщине принятия Конвенции, дал возможность «старым кадрам» Конвенции поделиться воспоминаниями о ее создании и развитии. Вместе с тем, остается важным вопрос вовлечения в орхусские процессы молодежи, передача ей опыта и знаний по выполнению Конвенции.

В совещании приняли участие представители различных органов Орхусской конвенции, международных организаций, правительств стран-Сторон Конвенции, неправительственных организаций, научных кругов и других заинтересованных.

Белорусской стороной был представлен положительный опыт эффективного участия общественности в принятии международных решений по химическим веществам и отходам, а также информация о шагах, предпринимаемых Республикой Беларусь по созданию единого общедоступного Интернет-ресурса экологической информации.

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76